Presentation des modules - S4 - SVI-MAROC
2034208694886170984395499053536487122329324630425325324412245239212524005925230030211099810172575239800095427858587245242300373199823993431555

Ads TOP

samedi 21 février 2015

Presentation des modules - S4

Bonjour

Bienvenue dans notre blog;

Je vous présente aujourd'hui des infos sur les modules de la semestre 4

 

M21: Enzymologie et Biochimie Métabolique (Cours:25h, 5H ; TD: 10,5h, TP = 12h
I - Enzymologie (16h)
Cours (10,5h : 7 séances)
1-        Définition et classification des enzymes
2-       Rôles des enzymes
a-       le site actif ; la catalyse enzymatique et les différents types de catalyse.
b-      Les propriétés des enzymes : Spécificité et efficacité
3-       Cinétique Enzymatique 
a-       Cinétique premier ordre (vitesse, …)
b-      Influence de la concentration du substrat sur l’activité enzymatique
4-      Les Effecteurs Enzymatiques 
a.       Inhibiteurs
b.      Ictivateurs
5-       Les paramètres physicochimiques
a.       Température
b.      pH …
·         Travaux dirigés  (4,5h : 3 séances) 
·         Travaux pratiques (4h : 1 séance) 

II- Biochimie métabolique (29 h)
Cours (15h : 10 Séances)
Contenu : Introduction et définition du métabolisme
Bioénergétique
-          Définition, Énergie libre G, L’enthalpie, l’entropie, les Liaisons à haut potentiel d’hydrolyse. Réactions d’oxydo-réduction et Potentiel d’oxydo-réduction. Notion de réaction couplée et d’intermédiaire commun.
-          Principales molécules impliquées dans les réactions d’oxydo-réduction: les transporteurs d’électrons
Métabolisme des Glucides
Glycolyse
a.       Aérobie : cycle de Krebs,
b.      anaérobie : fermentation)
Ø  Voie des pentoses phosphates
Ø  Mécanisme de la Phosphorylation Oxydative
Ø  Régulation de la glycolyse
Métabolisme des lipides
       Biosynthèse des lipides
       Dégradation des lipides
Métabolisme des Acides Aminés
       Notion sur les acides aminés
       Dégradation des acides aminés
       Biosynthèse des acides aminés
       Autres voix métaboliques (orogénèse, ..)

TD : 4 séances de TD (6h)
TP : (8h)

 

M22: Génétique  (Cours : 24h, TD : 10h, TP : 8h)
Objectif :
·         Donner à l’étudiant les notions fondamentales de la génétique.
·         Développer chez l'étudiant la maîtrise des connaissances nécessaires pour entreprendre des études en différentes disciplines de la biologie.
  • Mettre en exergue les clés au niveau de l’ADN qui sont impliqués dans la gestion de l’information génétique de la cellule.
  • Décrire et illustrer l’importance des séquences spécifiques nécessaires et importantes pour l’expression du patrimoine génétique d’un être vivant.
  • Maîtriser les bases de la biologie moléculaire.

Cours :
         Nature du matériel génétique.
         Les brassages génétiques au cours de la reproduction sexuée.
         Division cellulaire : mitose - méiose
         Analyse génétique chez les organismes haploïdes :
-          Cycle de croissance chez les Champignons – Analyse des tétrades
-          Hérédité monogénique; Distance locus – centromère
-          Transmission de deux gènes indépendants
-          Ségrégation de deux gènes et de trois gènes liés; Distance Génétique; Carte Factorielle
         Analyse génétique chez les organismes diploïdes :
-          Transmission d'un, de deux, ou de trois couples d'allèles autosomiques indépendants
-          La liaison génétique (Test à 2 points et à trois points; Carte Génétique; Interférence)
-          L'hérédité liée au sexe
-          Les interactions génétiques (Létalité; Pléïotropie; Epistasie)

Travaux dirigés
         Méthodes statistiques (Notion d'hypothèse, Test statistique Chi-deux χ2, Application à l'étude de croisements).
         Exercices d'application du cours et problèmes de synthèse.
         Analyse de séquences d’ADN pour déterminer les signaux importants, faire des mutations et prédire leur(s) conséquence.
         Mutations de l’opéron lactose et leurs caractérisations via les diploïdes partiels (cis et trans dominance)

Travaux pratiques
         Analyse génétique chez la drosophile.
         Analyse génétique chez le maïs.
Analyse génétique chez les champignons.

M23: Faunistique (Cours = 24h, TP = 15h, TD = 6h)

Objectifs :
-       Connaître et comprendre les bases générales de la classification zoologique, les buts de son utilisation ainsi que les différentes méthodes de la biosystématique.
-       Apprendre à reconnaître les caractères morphologiques des principaux groupes zoologiques actuels

Cours
Introduction
-       Notion d’espèce spéciation et Nomenclature zoologique.
-       Principaux critères de classification des animaux
-       Principaux embranchements

Chapitre I : Systématique des Invertébrés
Sous règne des Protozoaires
1.       Phylum des Sarcomastigophora
2.       Phylum des Apicomplexa
3.      Phylum des Ciliophora
Sous règne des Métazoaires
Les diploblastiques
1.       Embranchement des Spongiaires :Calcisponges, Hexactinellides, Démosponges
2.       Embranchement des Cnidaires : Hydrozoaires, Scyphozoaires, Anthozoaires

Les Triploblastiques :
acoelomates
  1. Embranchement des Plathelminthes Turbellariés, Trématodes, Cestodes
Pseudocoelomates
  1. Embranchement des Némathelminthes : Nématodes
Coelomates
5.      Embranchement des Annélides : Polychètes, Oligochètes et Achètes.
6.       Embranchement des Mollusques : Gastéropodes, Bivalves, Céphalopodes
  1. Embranchement des Arthropodes : Chélicérates, Antennates
  2. Echinodermes : Echinides, Astérides, Ophiurides, Holothurides
Chapitre II : Caractères généraux et systématiques des vertébrés :



Les Cordés
a-      Les tuniciers, céphalocordés
b-      Les Vertébrés

1.     S.E/ Agnates

2.    S.E/ Gnatostomes
A-Poissons
- Chondrichtyens
- Ostéichtyens
B-Tétrapodes classes des Amphibiens, des Reptiles, des Oiseaux et des Mammifères

Travaux dirigés :
-          TD 1 : Les Protozoaires : classification et cycles parasitaires.
-          TD 2 : Les Plathelminthes : classification et cycles parasitaires.
-          TD3 : Les Némathelminthes : Classification et Cycles parasitaires
Travaux pratiques :
Construction et utilisation d’une clef de détermination : Examen de spécimens et étude des caractéristiques qui permettent l’identification des ordres, des familles et éventuellement des genres et des espèces.
-          TP1 : Vers plats, ronds, annelés
-          TP2 : Mollusques 
-          TP3 : Arthropodes
-          TP4 : Téléostéens
-          TP5 : Amphibiens et Squamates (Reptiles)

M24: Floristique (Cours : 30h, TD : 2h, TP : 16h)
Objectif : Donner aux étudiants les bases générales de la classification botanique, les buts de leur utilisation ainsi que les différentes méthodes de la biosystématique.
Cours :
Chapitre I : Concepts, principes et méthodes de la systématique
1.     Aperçu historique de la systématique et importance de la classification du vivant.
2.    Catégorie et hiérarchies taxinomiques.
3.    Description et diagnose : critères de classification.
4.    Concepts de la classification et de la nomenclature.
5.    Taxinomie et types de systématiques.
Chapitre II : Classification des principaux groupes botaniques vasculaires actuels (Trachéophytes)
1.     Embranchement des Ptéridophytes 
2.    Embranchement des Spermaphytes :
3.    Etude des caractères distinctifs permettant d’identifier les principales familles de chaque groupe ci-dessus à partir des caractères morphologiques des genres types,
4.    Choix des espèces les plus remarquables des ces familles en précisant leur répartition biogéographique, leur intérêt écologique, leur utilité particulière et leur statut dans la flore du Maroc
Travaux dirigés :
Description de la diagnose : analyse morphologique.
Ou sortie sur le terrain afin d’identifier les principaux groupes de trachéophytes spontanées dans la flore marocaine
Travaux pratiques :
ü  TP 1- Diversité et systématique des Ptéridophytes et Gymnospermes.
ü  TP 2- Diversité et systématique des Angiospermes Monocotylédones.
ü  TP3- Diversité et systématique des Angiospermes Dicotylédones I.
TP 4- Diversité et systématique des Angiospermes Dicotylédones II.

 

M25: Physiologie Animale (Cours : 24h, TD : 12h, TP: 12H)
Objectif :
Permettre aux étudiants d’acquérir les notions de base sur les systèmes de régulations physiologiques (Systèmes nerveux, endocriniens et immunitaires) et les milieux régulés.
Cours :
Milieu intérieur 
     1- Notion de milieu intérieur
     2- Organisation du milieu intérieur
     3- Nature physico-chimique du milieu intérieur
     4- Dimensions des Compartiments liquidiens et échanges entre les compartiments.
Sang et immunité
1-        Introduction
2-       Plasma et éléments figurés
3-       Hémostase
4-      Groupes sanguins
5-       Immunité
Homéostasie 
     1- Notion d’homéostasie : Equilibre Statique et Dynamique
     2- Notion de boucle de régulation : Caractéristiques des Systèmes de Contrôle  Homéostatiques
Endocrinologie Générale 
      1- Les Glandes Endocrines
      2- Biosynthèse et Sécrétion des Hormones
      3- Transport et Distribution des Hormones
      4- Métabolisme Général des Hormones
      5- Métabolisme Général des Hormones
      6- Notion de Récepteur Hormonal
Physiologie des éléments excitables et communications intercellulaires
A-      Les cellules nerveuses
1-        Les cellules et le tissu nerveux
2-       Ontogenèse, organisation anatomique et réseaux  neuronaux
3-       Neurotransmetteurs, récepteurs et  communications intercellulaires
4-      Système nerveux végétatif
B-      Les cellules musculaires
1-        Organisation anatomique, histologique et moléculaire
2-       Régulation de la contraction
3-       Bioénergétique musculaire
4-      Muscles, mouvements et motricité

Travaux Dirigés :
1          - La Notion d’Unités en Physiologie
2         - Les Compartiments Liquidiens
3         - Les Transports Facilités et Pression Oncotique

Travaux Pratiques :
-          TP1 : Détermination de la pression et la fragilité osmotiques chez le rat
-          TP2 : Etude du potentiel d’action du nerf
TP3 : Etude de la contraction musculaire


M26: Physiologie végétale (Cours : 27h, TD : 9h , TP : 12h)

Objectif : Donner aux étudiants quelques notions de base du fonctionnement des organismes végétaux.

Cours :
PARTIE 1 : NUTRITION MINERALE
·         Introduction
·         La plante et le sol
·         Rôles de la racine
·         Les cultures hors sol (culture hydroponique/culture aéroponique)
·         Modalités d’absorption
·         Besoins nutritifs des végétaux

PARTIE 2 : NUTRITION HYDRIQUE
·         Importance de l’eau pour les plantes
·         Teneur en eau
·         Détermination de la zone d'absorption d’eau
·         La turgescence : état normal de la cellule

PARTIE 3 : NUTRITION CARBONEE
·         Introduction : Les autotrophes et les hétérotrophes
·         Le chloroplaste: site de la photosynthèse
·         Equation globale de la photosynthèse
·         Origine de l’oxygène produit
·         Les deux phases de la PS
·         Mécanismes de la phase claire
·         Mécanismes de la phase sombre
·         La photorespiration
Travaux dirigés :
TD1 : Nutrition minérale (Deux séances)
TD2 : Nutrition hydrique (Deux séances)
TD3 : Nutrition Carbonées (Deux séances)

Travaux pratiques :  
- Etude de la réduction des nitrates (manipulation de 4h)
- Etude de l’eau cellulaire (manipulation de 4h
- Etude de la photosynthèse (manipulation de 4h

 

 

Au revoir

 

 

 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Merci de réagir avec cette publication

Contact Us

Nom Complet votre email important Votre Message important
Toutes droits reservees SVI-MAROC 2016